Репортер: Что значит для вас стипендия Правительства Республики Молдова?
Анастасия Шмыгалева: Стипендия Правительства РМ для меня это первая победа на пути самореализации и самосовершенствования. Я участвовала в конкурсе потому, что хотела доказать самой себе, что нет ничего невозможного если приложить для этого достаточно усилий. Чтобы достичь этой цели, я много и усердно училась.
Безусловно, победа в данном конкурсе это большая честь для меня. Я благодарна преподавателям Молдавского Государственного Университета, которые помогали и продолжают помогать мне на пути познания информатики и мотивируют учиться, развиваться, креативно мыслить и не бояться трудностей.
Репортер: Почему вы выбрали специальность «Прикладная информатика»?
Анастасия Шмыгалева: Перед тем, как поступить в университет, я много думала о том, какую специальность мне выбрать. Рассматривала даже такие варианты, как высшая математика, астрофизика и медицинская инженерия. Однако, перед тем как принять окончательное решение, я вспомнила одну историю из школьных времен.
Однажды на уроке информатики учительница задала нам дополнительное задание: написать на языке Паскаль программу, которая зеркально отражает строку символов. Никто из моих одноклассников не захотел попробовать выполнить эту задачу, но мне стало интересно. Я пришла домой, просидела час за компьютером и нашла решение! В тот момент я почувствовала себя юным программистом, всемогущим и способным справиться с любыми трудностями. Я также осознала, что информатика позволяет воплотить в реальность любые идеи и мечты.
Именно так я выбрала свою специальность.
Репортер: Какие сильные стороны были у вашего пакета документов по сравнению с другими участниками конкурса?
Анастасия Шмыгалева: Основными пунктами были, разумеется, справка об оценках из университета, автобиография, рекомендательное письмо от администрации университета. Кроме этого, в досье прилагались научные работы и публикации, написанные за время обучения и дипломы о прочей внеуниверситетской деятельности.
Репортер: Насколько доступна стипендия Правительства РМ для студентов?
Анастасия Шмыгалева: Получение стипендии Правительства – вполне достижимая цель. Если много и хорошо учиться, стараться, проявить себя на других конкурсах и просто стремиться стать профессионалом в своей области, эти труды не останутся незамеченными. Я считаю, что очень важно получать удовольствие от процесса обучения и с интересом поглощать новые знания.
Репортер: Что нужно знать студенту, который хочет получить подобную стипендию?
Анастасия Шмыгалева: Студент, который хочет получить подобные стипендии, должен знать, что у него будет большая конкуренция в лице студентов со всей Республики. Однако, это не повод переживать. Кроме учебных достижений, стоит обратить внимание также на внеуниверситетскую деятельность. Любые достижения студента учитываются при прохождении данного конкурса, в том числе научные достижения и волонтерская деятельность. В свое свободное время я часто занимаюсь благотворительностью, так как считаю, что никогда нельзя забывать об окружающих. Дипломы за участие в благотворительных мероприятиях также являлись частью моего CV.
Репортер: Вы доказали, что являетесь одной из лучших студентов среди участников конкурса. Как вам это удалось?
Анастасия Шмыгалева: Работа, работа и еще раз работа. Я провожу множество часов каждый день за компьютером для того чтобы получить как можно больше знаний в области информатики. Также хочу сказать, что любое задание, полученное в университете, я выполняю старательно, тщательно, вкладывая душу. Проработка мелких деталей зачастую приносит намного больше пользы, чем объемные задания. Но я считаю, что секрет успеха заключается в том, чтобы любить свое дело. Мне нравится учиться, поэтому я преуспеваю; каждый час, проведенный за учебой, каждая выполненная задача приносят мне огромное удовольствие.
Репортер: Какие перспективы открывает для вас стипендия Правительства?
Анастасия Шмыгалева: Стипендия Правительства – это серьезное и весомое достижение для моего CV. Я уверена, что победа в этом конкурсе поможет мне в карьерном развитии в будущем: при поступлении на мастерат, при устройстве на работу и т. д.
Репортер: Вы участвовали раньше в других конкурсах? Каких еще успехов вы добились?
Анастасия Шмыгалева: Среди учебных состязаний я участвовала в научной конференции университета и заняла первое место на факультете с темой «Анализ эффективности дорожной системы г. Кишинев при помощи алгоритма Форда-Фалкерсона». Также недавно мы с одногруппниками участвовали в состязании UTM CTF и заняли второе место.
Репортер: Какие у вас планы на будущее после окончания университета?
Анастасия Шмыгалева: В будущем я собираюсь поступить на мастерат, затем начать карьеру в области программирования. Больше всего меня интересует развитие искусственного интеллекта, но я еще не определилась с направлением своей деятельности. Мне бы хотелось попробовать как можно больше интересных направлений, поучаствовать в масштабных проектах. Особенно меня интересует деятельность Илона Маска.
Кроме программирования, я планирую заниматься благотворительностью, потому что уверена, что независимо от обстоятельств нужно всегда стараться сделать этот мир лучше и дарить добро окружающим.
Репортер: Какие советы вы бы дали студентам из Республики Молдова?
Анастасия Шмыгалева: Дорогие студенты! Пожалуйста, выбирайте специальности, которые вам интересны и которые вас вдохновляют. Учитесь потому, что вам это нравится, потому что этого хотите вы, а не ваши родители или окружающие. Будьте креативными, любите свое дело. Вы можете добиться всего, чего пожелаете. Помните, вы – будущее!
Интервью было взято Олесей Моисеев, специалистом ССОФИ МолдГУ.